Версия сайта
для слабовидящих
Тюменский образовательный канал (ТОК)
Как наши маленькие патриоты отметили День флага России
Всероссийская учебная тренировка по отработке действий сотрудников охраны, персонала учреждения при совершении (угрозе совершения) преступления террористической направленности в 2025-2026 учебном году.
«Как здорово, когда хорошее настроение и все улыбаются! От улыбки хмурый день светлей!» - именно с таким настроением начался наш праздник, посвященный дню рождения нашего родного города в МАДОУ ЦРР детском саду 111 города Тюмени.
В нашем детском саду МАДОУ ЦРР детский сад 111 города Тюмени, прошло спортивное развлечение «Богатырская наша сила».
Сегодня прошла заключительная встреча летней городской недели открытых дверей под девизом «Лето – это праздник!».
День второй. Городская неделя открытых дверей продолжается.

«Гуляют ребятки в рождественские святки!»

  пт., 21.01.2022

«Гуляют ребятки в рождественские святки!»

 

Все на святки, все на святки,

Все пришли сюда ребятки.

Вы не слышали ребятки

Что это такое – святки?

Что ж, придётся  рассказать

И, конечно показать!

Праздник этот самый длинный.

Он весёлый и старинный.

Наши предки пели, ели,

Веселились две недели.

От Рождества и до Крещенья,

Приготовив угощенье, 
Пели разные Колядки, 
По дворам ходили в Святки. 

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.

Так давайте же сейчас,

Встретим мы его у нас!

 

Именно, такие незатейливые, поздравительные величания, колядки, пели исстари наши предки. Они были бережно сохранены, и переданы из уст в уста нашими прабабушками и прадедушками. И задача взрослых, педагогов и родителей, воспитывать интерес и любовь к родной культуре, традициям и обычаям русского народа. Именно родная культура должна найти дорогу к сердцу, душе ребенка и лежать в основе его личности. Духовность надо воспитывать с самого раннего возраста.

Святки – время игрищ и гуляний, в эти дни – а их 12, хорошо бы посвятить общению с близкими, можно ходить в гости, помогать нуждающимся.

В святочные, праздничные дни молодежь и дети переодевались в различных зверей ли, сказочных персонажей – их называли «ряженные».

Хозяева в свою очередь готовились к приходу колядовщиков. Считалось, чем лучше одарили гостей, тем богаче, счастливее и радостней будет наступающий год.

В нашем детском саду прошли Святки для детей старшего дошкольного возраста. Праздник построен на интересном, доступном материале, адаптирован к детскому восприятию. Музыкальный репертуар состоял из знакомых детям зимних песен, а также выученных специально к празднику колядок, народных игр. В ходе праздника дети наряжались в разные костюмы, маски, исполняли колядки, играли в игры, отгадывали загадки, гадали. То есть «пропустили» через себя ценности народных традиций.

 



 
Тюмень, ул. Олимпийская, 36 к1
Наши телефоны:
8 (3452) 33-08-09 (1 корпус), 36-68-19 (2 корпус)
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: