Версия сайта
для слабовидящих
Тюменский образовательный канал (ТОК)

2022 год-Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ

«Кокошник это женский головной убор»

В старшей  группе №13 «Колобок» воспитатель, Паршакова Татьяна Анатольевна, с детьми и их родителями, в год народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ, работали над детско-родительским проектом на тему  «Кокошник это женский головной убор »

Цель творческого проекта: Исследовать историю головного убора и смастерить самим  кокошник

Задачи:

  • Узнать что такое кокошник.
  • Ознакомиться с историей его возникновения.
  • Узнать какие были виды кокошников.
  • Смастерить кокошник в натуральную величину .

 Кокошник - это старинный головной убор, символ русского национального костюма.   Название происходит от древнерусского слова «кокошь» («курица», «наседка»).

Когда именно начали носить кокошники точно неизвестно, однако, уже начиная с X века, древнерусские женщины надевали головные уборы, которые их напоминали. Со временем кокошник стал неотъемлемой частью русского костюма.

Их носили только замужние женщины: с давних времен считалось, что, выйдя замуж, нужно покрывать голову и прятать волосы.

Незамужние девушки тоже носили высокие головные уборы, так называемые венцы, однако они не закрывали волосы. Впоследствии кокошниками стали называть любые украшения с высоким «очельем» и перестали соотносить их с семейным статусом.

Кокошник был традиционным элементом русского костюма, поэтому его носили абсолютно все дамы.

Несмотря на сложившийся стереотип, кокошники не носили постоянно, его надевали 1-2 раза в год. Это был праздничный головной убор. Часто им украшали голову невесты. Затем головной убор убирался в сундук и бережно хранился до следующего праздника, передавался по наследству.

Совместно с родителями оформили книгу: «Кокошник в русских народных сказках»

Участвовали в ДК Водник «Авторский кокошник» онлайн - проект. Наша кукла в кокошнике заняла первое место.

Провели творческую мастерскую «Кокошник».

На продуктивной деятельности с детьми расписывали кокошники.

Дети активно и с желание участвовали в проекте. Вместе с родителями.

В результате нашей работы над проектом я узнала много нового и интересного, прежде всего для себя

Получились очень красивые кокошники.

Здорово узнавать, что - то новое.  Всегда нужно знать историю своего народа, чтить его традиции.

«Приобщение детей к русской народной культуре через знакомство с русскими народными праздниками «Масленица» и «Пасха».

Цель: Развитие у детей дошкольного возраста устойчивого интереса к русской нар. культуре в процессе ознакомления с календарными праздниками.

Дети нашей группы познакомились с историей и традициями, узнали «Где празднуют масленицу?»,  что означает «Блин комом»,  имена Масленицы.

Рассматривали и обсуждали картины: Б.И. Кустодиева «Тройка», «Масленица», Соловьева «Тройка», Сурикова «Взятие снежного городка». Заучивали стихи, заклички «А мы Масленицу провожали», «Масленица идёт», «Масленица - ерзовка», знакомились с пословицами о Масленице, разучили рус.нар. игры: «Салки», «Горелки», «Поймай валенок», «Карусели», «Пройди ворота». Разучили песни: Д. Кузнецовой «Блины», «Маслена». Сделали куклу из цветной бумаги «Масленица барыня».

Руками педагогов был изготовлен на деревянных лопатках театр «Масленица». Выпущена папка – передвижка «Традиции русского народа», газета с фотографиями «Как я провел Масленицу», были выставлены памятки с рецептами блинов.

Родители поделились в видео - роликах блинами испечёнными по старинным рецептам, создали сборник. Совместно с детьми была нарисована афиша и показана сказка для родителей «Приключения на масленицу».

Был проведен мастер класс по изготовлению куклы Масленицы из соломы, был сделан летбук «Масленица». В конце праздничной недели  прошло развлечение на улице «Масленица гуляет всех на праздник созывает». После развлечения ребята в группе за праздничным столом устроили посиделки «Хороши русские блины», на которые приходил ряженый медведь и «Тетушка с блинами».

В рамках проекта дети познакомились с историей праздника Пасхи, с его символами, культурой и обычаями. Началась праздничная неделя просмотром мультфильма: «Пасха - светлое Христово Воскресенье».

Каждый день недели дети узнавали интересную информацию о праздновании Пасхи. Беседовали на тему: «Что является символом пасхи». Воспитатель Киселевская Н.Н. провела мастер – класс «Пасхальный венок»'. Познакомились с произведениями А. Майкова «Вербная неделя», «Христос воскрес», А. Блок «Вербовка».

Делали праздничную открытку «Праздничный кулич», подставку для яиц из разноцветной бумаги в форме цыпленка, лепили курицу с разноцветными яйцами. Играли в народные игры: «Раскручивание яиц», «Катись яйцо», Катание яиц, «Кто быстрее возьмёт?», «Стуканье яйцами». Разучили пальчиковые игры: «Стол пасхальный накрывает», «Поиграем с яичком».

Прослушали и заучили песни: «Мы на Пасху все идем», «Светлый праздник». Играли в с/р игры: Встречаем Пасху всей семьёй, дид. игры: «Сложи картинку», «Пасхальные яйца», «Пасхальные традиции», «Укрась яйцо к Пасхе», «Сдувание яйца», «Перенеси яйцо в ложке».

Для родителей была подготовлена информация на стенде: «Как отмечают Пасху в разных странах». Среди родителей прошел конкурс «Пасхальные яйца необычной раскраски», они поделились своими рецептами покраски яиц разными способами, фотографиями о праздновании Пасхи в кругу семьи, прислали видео - ролики о своих традициях празднования Пасхи в семье. В конце недели прошло чаепитие с куличами и крашеными яйцами.

«Река времени.  Народная кукла»

 

Актуальность проекта:        

Приобщение детей к истокам народной культуры  является  актуальной темой в наше современное время. Детям обязательно нужно знать историю своего народа, его традиции, культуру, промыслы, чтобы чувствовать себя частью русского народа, ощутить гордость за свою страну, богатую славными традициями.

Проблема проекта: 

Современные дети в основном играют пластмассовыми игрушками фабричного производства и мало представляют себе, в какие куклы играли наши предки, какую славную историю имеет русская народная тряпичная кукла.

Цель: 

Приобщение детей  к истокам русской народной культуры, через ознакомление с народной куклой.

Задачи:

1.Познакомить с историей возникновения кукол, способами их использования;                           2.Познакомить с техникой изготовления народной тряпичной куклы;                              3.Развивать и обогащать знания о куклах, их разновидностях.                                                                4. Вовлечь родителей в творческую и продуктивную деятельность.

Формы реализации проекта:

- Беседа «Русская народная кукла»                                                                                                         - Просмотр презентации «Народная тряпичная кукла».                                                                                              - Рассматривание книг, иллюстраций, альбомов с народными куклами.                                                                                                                                         - Создание альбома с описанием разных видов тряпичных кукол;                                                                                                        - Выставка мини-музея «Народная тряпичная кукла».                                                                            - Изготовление с детьми «Кукла оберег– ангел–хранитель».                                                               - Мастер- класс для родителей по изготовлению куклы «Кукла зерновушка».                       - Разучивание русских народных песен, хороводов, колыбельных, игра на народных инструментах.                                                                                                                                                     - Чтение художественной литературы.

Результатом проекта стали куклы – обереги и игровые куклы, сделанные своими руками и презентация.

Каравай.

Цель: Развитие познавательной активности детей в процессе знакомства с караваем.

Изучить символику украшения каравая и традиции связанные с ним.

Тема оказалась интересной и актуальной. Дети познакомились с историей каравая, символикой украшений и главными обрядами связанные с ним. Они узнали что каравай это по сути хлеб, но не простой а праздничный, имеющий определённое назначение.

Немало информации дети узнали из произведений детских писателей о долгой дороге зерна к караваю. С удовольствием рассматривали репродукции М.К. Клодт и Г.Г.Мясоедов. А также иллюстрации сельскохозяйственных машин и старинной формы для выпечки каравая.

Самым интересным для детей было само приготовление каравая. Они с удовольствием наблюдали за процессом замешивания теста, за тем как оно поднимается и за украшением каравая.

Из данной темы воспитанники узнали много нового ,интересного для себя, что каравай богат своей историей и традициями , имеющий свою обрядовость и символику.

 




 
Тюмень, ул. Олимпийская, 36 к1
Наши телефоны:
8 (3452) 33-08-09 (1 корпус), 36-68-19 (2 корпус)
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: