Версия сайта
для слабовидящих
Тюменский образовательный канал (ТОК)
1 марта - «День кошек и котов в России».
22 феврая (6 марта) день рождения замечательного русского писателя и поэта — Петра Павловича Ершова, автора знаменитой сказки «Конёк-Горбунок». Чтобы отметить этот знаменательный юбилей, наш детский сад организовал целую серию увлекательных мероприятий!
Пусть наши защитники получат положительные эмоции и праздничное настроение от наших дошколят.
Веселый русский народный праздник «Масленица» ежегодно проводится в нашем детском саду и стал уже традиционными и любимыми для детей.
14 февраля 2026 года в городе Тюмени состоялся яркий праздник спорта и здоровья – XLIV открытое Всероссийское массовое мероприятие «Лыжня России».
Блокада Ленинграда. Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — блокада продолжалась 872 дня, в ряде источников 871 день. В литературе и на памятниках встречается округление — 900 дней и ночей.

Блокада Ленинграда

  пн., 26.01.2026

Блокада Ленинграда военная блокада города Ленинграда немецкими и финскими войсками и их союзниками во время Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — блокада продолжалась 872 дня, в ряде источников 871 день. В литературе и на памятниках встречается округление — 900 дней и ночей.

К началу блокады в городе находилось недостаточное количество продуктов и топлива, чтобы выдержать длительную осаду. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, находившийся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, а также военно-морских сил противника, действовавших на озере. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате этого начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди его жителей.

После прорыва блокады в январе 1943 года снабжение города было постепенно нормализовано и уже с середины февраля в Ленинграде начали действовать «нормы продовольственного снабжения военного времени», установленные для других промышленных центров страны. Однако осада Ленинграда вражескими войсками и флотом продолжалась до января 1944 года.       В январе — феврале 1944 года советские войска провели Ленинградско-Новгородскую операцию, в результате которой противник был отброшен на 220—280 километров от южных рубежей города. В июне — августе 1944 года советские войска при поддержке кораблей и авиации Балтийского флота провели Выборгскую и Свирско-Петрозаводскую операции, 20 июня взяли Выборг, а 28 июня — Петрозаводск. В сентябре 1944 года был взят остров Гогланд.

Приказом Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина от 01 мая 1945 года № 20 Ленинград вместе со Сталинградом, Севастополем и Одессой назван ГОРОДОМ - ГЕРОЕМ. Позже, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965, город был награждён медалью «Золотая Звезда».

27 января — день, когда Ленинград был полностью освобождён от блокады в 1944 году, — является одним из дней воинской славы России.




 
Тюмень, ул. Олимпийская, 36 к1
Наши телефоны:
8 (3452) 33-08-09 (1 корпус), 36-68-19 (2 корпус)
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: